Массаж и шпильки - Школа массажа Панфилова

Массаж и шпильки

Изумительные туфли на шпильках украшают ножку любой женщины. Но недаром шпильки называют еще и «пыточным приспособлением», ведь передвигаться на них подчас тяжело и опасно для здоровья. Это, конечно, если пренебрегать массажем. А вот если носка обуви на шпильке совмещена с обязательным массажем стоп и икр, то, в принципе, здоровье ног можно сохранить в первозданном виде.

Рассмотрим главные приемы массажа ног при ношении обуви на шпильке (и на высоком каблуке тоже).

• Во-первых, при ношении туфель со шпилькой женщина вынуждена опираться на носок. То есть, нагружаются мышцы вокруг плюсны и пальцы. При массаже необходимо уделить внимание разминке, расслабляющим движениям вокруг пальцев. Проработка каждого пальчика тоже обязательная.
  • Во-вторых, поскольку шпилька неустойчива, нагружаются мышцы икр и колени. Массаж икр должен быть тщательным, движения сильными, разминания решительными. После процедуры полезно полежать ногами кверху или хотя бы присогнуть ноги в коленях, лежа на спине. А вот колени сильно растирать и массировать не следует, тут подойдут поглаживания и щипки.
  • В-третьих, взъем стопы у любительниц шпилек тоже страдает, и зачастую формируется плоскостопие. Здесь поможет ортопедический массаж со специальными приемами для формирования здорового свода стопы.

Все про массаж ног вы узнаете на курсах А. Панфилова.